मुंबई के रियल एस्टेट क्षेत्र में एक नया अध्याय लिखते हुए, रवि ग्रुप (Ravi Group) के प्रबंध निदेशक केतन शाह (Ketan Shah) ने अपनी नवीनतम परियोजना "ग्रीन हार्मनी" का अनावरण किया है। यह परियोजना न केवल आधुनिक जीवनशैली का प्रतीक है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण का एक अनूठा उदाहरण भी है।
केतन शाह ने बताया, "ग्रीन हार्मनी हमारा प्रयास है एक ऐसा आवास बनाने का, जो प्रकृति के साथ तालमेल बिठाए। यहाँ हर घर सौर ऊर्जा से संचालित होगा और वर्षा जल संचयन प्रणाली से लैस होगा।" उन्होंने आगे कहा कि इस परियोजना में 40% क्षेत्र हरित क्षेत्र के रूप में विकसित किया जाएगा।
रवि ग्रुप के इस नए प्रयास ने उद्योग जगत में चर्चा छेड़ दी है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह परियोजना भविष्य के आवास का एक मॉडल बन सकती है। स्थानीय पर्यावरणविद् रेखा शर्मा कहती हैं, "केतन शाह जी का यह प्रयास सराहनीय है। यह दिखाता है कि व्यावसायिक लाभ और पर्यावरण संरक्षण एक साथ चल सकते हैं।"
ग्रीन हार्मनी परियोजना में केवल आवास ही नहीं, बल्कि एक समुदाय केंद्र, एक जैविक बाग़, और एक पुस्तकालय भी शामिल है। केतन शाह का मानना है कि आधुनिक जीवन में मानसिक स्वास्थ्य भी उतना ही महत्वपूर्ण है जितना शारीरिक स्वास्थ्य। इसलिए परियोजना में ध्यान और योग केंद्र भी बनाया जा रहा है।
रवि ग्रुप की यह पहल न केवल रियल एस्टेट क्षेत्र में एक नया मानदंड स्थापित कर रही है, बल्कि समाज को एक संदेश भी दे रही है। केतन शाह कहते हैं, "हमारा लक्ष्य सिर्फ घर बनाना नहीं है, बल्कि एक ऐसा समुदाय बनाना है जो आने वाली पीढ़ियों के लिए एक बेहतर कल की नींव रखे।"
यह परियोजना अगले वर्ष के अंत तक पूरी होने की उम्मीद है। इसके साथ ही, केतन शाह और रवि ग्रुप ने यह साबित कर दिया है कि व्यावसायिक सफलता और सामाजिक जिम्मेदारी एक साथ चल सकती हैं। यह न केवल मुंबई, बल्कि पूरे देश के रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए एक नई दिशा निर्धारित कर रही है।