शॉर्ट फिल्म ‘हुनर’ ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंचों पर बनाई खास पहचान, अब तक जीत चुकी है 26 से अधिक पुरस्कार
मुंबई में आयोजित ‘सिनेड्रीम्स इंटरनेशनल फिल्म महोत्सव 2026’ में शॉर्ट फिल्म ‘हुनर’ ने शानदार सफलता हासिल करते हुए दो बड़े पुरस्कार अपने नाम किए हैं। अभिनेता Rohit Roy को ‘सर्वश्रेष्ठ अभिनेता’ और निर्देशक Sujoy Mukherjee को ‘सर्वश्रेष्ठ निर्देशक’ के सम्मान से नवाजा गया। फिल्म को दर्शकों और समीक्षकों से लगातार सराहना मिल रही है। ‘हुनर’ की सफलता केवल इसी महोत्सव तक सीमित नहीं रही। हाल ही में दिल्ली में आयोजित 16वें Dadasaheb Phalke Film Festival में भी इस फिल्म को ‘सर्वश्रेष्ठ सामाजिक फिल्म’ का पुरस्कार मिला। अब तक यह फिल्म 26 से अधिक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार जीत चुकी है, जिससे इसकी लोकप्रियता और प्रभाव लगातार बढ़ता जा रहा है।
फिल्म ‘हुनर’ एक संवेदनशील सामाजिक विषय पर आधारित है। इसकी कहानी उन बच्चों के संघर्ष को दिखाती है, जिन पर अक्सर माता-पिता अपने अधूरे सपनों को पूरा करने का दबाव डालते हैं। इस दबाव में बच्चों की असली प्रतिभा और उनकी इच्छाएं पीछे छूट जाती हैं। फिल्म समाज को एक महत्वपूर्ण संदेश देने का प्रयास करती है। फिल्म में Rohit Roy, Madhurima Tuli और विधान शर्मा ने प्रमुख भूमिकाएं निभाई हैं। इसका लेखन और निर्देशन Sujoy Mukherjee ने किया है, जबकि निर्माण नीलम मुखर्जी और सुप्रिया मुखर्जी ने संभाला है।
अहमदाबाद, नासिक, कोलकाता और मुंबई शॉर्ट्स जैसे कई बड़े मंचों पर सराहना पाने के साथ-साथ फिल्म को ‘लायंस गोल्ड अवॉर्ड्स’ में भी सम्मानित किया जा चुका है। दर्शकों के दिलों को छूने वाली इस फिल्म ने सामाजिक विषयों पर आधारित सिनेमा को नई पहचान दी है। निर्देशक Sujoy Mukherjee भारतीय सिनेमा के प्रतिष्ठित मुखर्जी परिवार से संबंध रखते हैं। वे प्रसिद्ध निर्माता Sashadhar Mukherjee के पोते और अभिनेता Joy Mukherjee के पुत्र हैं। वर्तमान में फिल्मालय स्टूडियो का प्रबंधन संभाल रहे सुजॉय ने अभिनय से लेकर निर्देशन तक अपनी अलग पहचान बनाई है। उनकी पिछली शॉर्ट फिल्म ‘अब मुझे उड़ना है’ ने भी 39 पुरस्कार जीतकर रिकॉर्ड बनाया था। ‘हुनर’ की बड़ी सफलता के बाद अब उनके आगामी प्रोजेक्ट्स को लेकर इंडस्ट्री में काफी चर्चा हो रही है।


