BREAKING NEWS
latest



 

मौजूदा नगांव सांसद Pradyut Bordoloi ने Congress छोड़ी, 2026 के विधानसभा चुनावों से पहले BJP में शामिल हुए


असम में कांग्रेस को एक बड़ा झटका लगा है। नगांव से मौजूदा लोकसभा सांसद Pradyut Bordoloi ने बुधवार, 18 मार्च, 2026 को, कांग्रेस पार्टी से इस्तीफ़ा देने के ठीक 24 घंटे बाद, औपचारिक रूप से भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल हो गए। यह बदलाव नई दिल्ली में असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा और राज्य BJP अध्यक्ष दिलीप सैकिया की मौजूदगी में हुआ। महत्वपूर्ण विधानसभा चुनावों से कुछ ही हफ़्ते पहले हुए इस घटनाक्रम ने राज्य के राजनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी है।

बोरदोलोई, जो एक अनुभवी नेता हैं और लगभग तीन दशकों से कांग्रेस से जुड़े रहे हैं, ने मंगलवार को पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को अपना इस्तीफ़ा सौंप दिया था। उन्होंने खुले तौर पर इस बात पर निराशा ज़ाहिर की कि राज्य इकाई के भीतर उन्हें बार-बार "अपमानित" किया गया और दरकिनार किया गया, खासकर टिकट वितरण और आंतरिक निर्णय लेने जैसे मुद्दों पर। उनके करीबी सूत्रों ने बढ़ते मतभेदों की ओर इशारा किया, जिसमें लाहौरघाट जैसी सीटों के लिए उम्मीदवारों के चयन को लेकर तनाव भी शामिल था।

ठीक अगले ही दिन, बोरदोलोई ने CM सरमा के उस पुराने निमंत्रण को स्वीकार कर लिया, जिसमें उन्हें पार्टी बदलने के लिए कहा गया था। जब पत्रकारों ने उनसे सीधे तौर पर पूछा कि क्या वह BJP में शामिल हो रहे हैं, तो उन्होंने साफ़-साफ़ जवाब दिया: "हाँ, मुझे लगता है ऐसा ही है, क्योंकि मुझे आमंत्रित किया गया है।" बाद में उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि उनका यह कदम सिद्धांतों और ऐसे माहौल की ज़रूरत से प्रेरित था, जहाँ वह "गर्व से सिर उठाकर" चल सकें; न कि सत्ता पाने की किसी निजी महत्वाकांक्षा से।


CM Himanta Biswa Sarma ने बोरदोलोई का गर्मजोशी से स्वागत किया और उन्हें एक वरिष्ठ तथा सम्मानित सांसद बताया, जिनके पार्टी में आने से असम में BJP को काफ़ी मज़बूती मिलेगी। सरमा ने मीडिया से कहा, "प्रद्युत बोरदोलोई एक वरिष्ठ नेता हैं। उनके पार्टी में शामिल होने से हमारी पार्टी को निश्चित रूप से फ़ायदा होगा।" यह घटनाक्रम इस साल की शुरुआत में हुए एक और बड़े दलबदल के ठीक बाद सामने आया है, जब असम कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष भूपेन कुमार बोरा भी कांग्रेस छोड़कर BJP में शामिल हो गए थे।

कांग्रेस के लिए, जो पहले से ही आंतरिक उथल-पुथल और 2026 के चुनावों में सत्ताधारी BJP के ख़िलाफ़ एक मज़बूत चुनौती पेश करने में मुश्किलों का सामना कर रही है, बोरदोलोई जैसे मौजूदा सांसद का पार्टी छोड़ना एक गंभीर झटका है। असम कांग्रेस के अध्यक्ष गौरव गोगोई सहित पार्टी के अन्य नेताओं ने बोरदोलोई के पार्टी छोड़ने को "दुर्भाग्यपूर्ण" और "निजी" मामला बताया। साथ ही, उन्होंने किसी भी संगठनात्मक विफलता की बात को कमज़ोर करने की कोशिश की और सत्ताधारी दल पर "माफ़िया राज" चलाने का आरोप लगाया। गुवाहाटी में राजनीतिक जानकारों का मानना ​​है कि बोरदोलोई का पाला बदलना BJP के पक्ष में माहौल को और मज़बूत कर सकता है, खासकर मध्य असम के इलाकों जैसे नागांव में। टिकटों के ऐलान और चुनाव प्रचार के तेज़ होने के साथ, इस दलबदल के सुर्खियों में छाए रहने और चुनाव से पहले मतदाताओं की सोच पर असर डालने की पूरी संभावना है।
« PREV
NEXT »